7 и 8 июня Киевский автомотоклуб и компания «Шаповалов Ралли» при поддержке Киевской городской госадминистрации и Боярской районной госадминистрации проводят в Киеве юбилейной, десятое ралли «Столица», которое в этом году станет первым этапом национальной гоночной серии «Кубок Лиманов». Короткая двухдневная гонка, которая пройдет в привычном для «Кубка Лиманов» формате, уже сейчас вызывает неподдельный интерес у спортсменов – как ожидается, в ней примут участие порядка сорока экипажей из Киева, Одессы, Харькова, Донецка и других городов.

      Экипаж Корпорации AMV из города Николаева приймет непосредственное участие в гонке.

    Ралли «Столица», которое проводится в Киеве ежегодно начиная с 1998 года, давно завоевало репутацию одного из самых популярных и любимых зрителями раллийных соревнований. С 1998 по 2004 год эта гонка являлась этапом Чемпионата Украины по ралли и имела статус международной. В разные годы ее гостями были экипажи из Беларуси, Прибалтики, России, Молдовы, Грузии и даже Великобритании. Начиная с 2005 года ралли «Столица» проходит в формате спринт-ралли, а в 2008 году станет первым, открывающим этапом национальной гоночной серии «Кубок Лиманов».
  История «Кубка Лиманов» не столь богата – впервые эта серия прошла в 2004 году, причем тогда все ее этапы проходили на одной и той же трассе в окрестностях Одессы. С годами география расширялась, и в 2007 году соревнования проходили не только в Одессе, но и в Белгороде-Днестровском, Каменце-Подольском, Первомайске, Мариуполе, Киеве, а также в Молдавии. Существенно увеличился и состав участников – в последние годы в «Кубке Лиманов» стартуют не только экипажи из разных городов Украины, но и спортсмены из Молдавии, Турции, Литвы и Греции.

    Как уже упоминалось, нынешняя гонка пройдет 7 и 8 июня. В субботу, 7 июня спортсменов ожидают техническая и административная проверки, ознакомление с трассой и торжественное открытие гонки, которое начнется в 18:30 на центральной площади страны – Майдане Незалежности. В воскресенье же пройдет непосредственно соревновательная часть гонки, для чего организаторами подготовлена совершенно новая трасса, проложенная в пригороде Киеве, городе Боярка. Спортсменам будет предложено шесть раз (по три в каждую сторону) преодолеть короткий пятикилометровый спецучасток, изюминкой которого станет небольшой отрезок широко известной мотокроссовой трассы.

    Организаторы десятого ралли «Столица» приглашают средства массовой информации принять участие в освещении этого соревнования. Вся информация об организации работы СМИ, а также аккредитационная форма для журналистов, фотографов и операторов находятся в приложениях к данному пресс-релизу.

    Отпразднуем юбилей вместе!